Ultima modifica: 17 Novembre 2019

Organizzazione

Scuola secondaria di 1° grado “don G. Macchi” – a.s. 2019-2020

 

Responsabile di plesso: prof.ssa Daniela Rapetti

 

Consigli di classe:

  • Tutti i docenti della classe
  • I rappresentanti eletti dei genitori 

 

Orario scolastico settimanale

orario azione giorni
ore 7.55 entrata (dal lunedì al venerdì)
ore 8.00 inizio delle lezioni  
ore 13.05 termine delle lezioni antimeridiane  
ore 13.05 – 14.05 refezione scolastica (lunedì, mercoledì)
ore 14.05 inizio delle lezioni pomeridiane (lunedì, mercoledì)
ore 16.45 termine delle lezioni pomeridiane  

 

ATTIVITA’ SCOLASTICHE SETTIMANALI

La settimana scolastica si articola in 36 unità orarie di 50 minuti per tutte le classi, articolate in:

  • 30 u.o. al mattino (dal lunedì al venerdì);
  • 2 rientri pomeridiani di 3 u.o. (lunedì e mercoledì)

La flessibilità oraria (riduzione delle ore a 50 minuti), permette di attuare l’ampliamento dell’offerta formativa con “attività complementari di Progetto”, come il potenziamento di lingua inglese, il recupero/consolidamento/potenziamento, i laboratori espressivo-manuali-motori.

disciplina n. unità orarie classi
Italiano

7 (+1 u.o progetto consolidamento/recupero per la durata di un quadrimestre)

tutte
Storia ed Educazione civica 2 u.o. (+ 1 u.o. di Storia-Geografia di approfondimento su Cittadinanza e Costituzione per la durata di un quadrimestre) tutte
Geografia 2 u.o. tutte
Inglese

3 u.o.

(+1 u.o. progetto potenziamento dell’offerta formativa nel I quadrimestre )

tutte
Francese 2 u.o. tutte
Matematica 5 u.o.

(di cui un progetto informatico annuale)

tutte
Scienze 2 u.o. tutte
Tecnologia 2 u.o. tutte
Arte e immagine 2 u.o. tutte
Musica 2 u.o. tutte
Educazione fisica 2 u.o. tutte
Religione (o attività alternative) 1 u.o. tutte
Laboratori espressivo – manuali – motori 2 u.o. per gruppi verticali

Inoltre, per un quadrimestre un’unità oraria di COMPRESENZA ossia recupero, consolidamento e potenziamento di matematica e/o italiano (e musica nelle classi prime). Nel corso del secondo quadrimestre nell’unità oraria di COMPRESENZA si aggiunge l’inglese con un docente madrelingua per il gruppo di potenziamento. 

L’approccio all’informatica è trasversale in quanto coinvolge, al di là dello specifico progetto, le varie discipline.

 

Nell’anno scolastico in corso gli alunni sono 216, organizzati in 11 classi:

  • 20 alunni in classe 1°A
  • 19 alunni in classe 1°B
  • 20 alunni in classe 1°C
  • 20 alunni in classe 1°D
  • 20 alunni in classe 2°A
  • 20 alunni in classe 2°B
  • 21 alunni in classe 2°C
  • 22 alunni in classe 2°D
  • 17 alunni in classe 3°A
  • 19 alunni in classe 3°B
  • 18 alunni in classe 3°C

 

L’organico di plesso è formato da 36 docenti:

 

 

insegnante
ALBERTOLI PATRIZIA
ALESSI VALENTINA
ALIOLI VALERIA
AMURIGE ALESSANDRO
BERTONI BARBARA
BERTONI MARZIA
BOCCHI  PATRIZIA
BOTTAZZI  BARBARA
CAZZOLA LORENZA SONIA
CHESSA SARA MARISA PAOLA
CHIESA ALESSANDRA
CORTI ISABELLA MARIA
COTTINI GIORGIA
DI GAETANO SILVIA
DUFOSSE’ BEATRICE
GIANINO ENZA/CIVELLI ELENA
GRASSO ROSARIA
IUDICA GIACOMO
LANCIOTTO MAURIZIO
MANIACI ALESSIA
MARETTI PAOLA
MAURIZI PIERLUIGI
MINNELLA MARIA CHIARA
MONTELEONE AGATA
PAGLIARI MARA
PANOSETTI ELENA
PIEMONTESE PASQUA
PRIULLA ALESSANDRA
RAFFO ANDREA
RAPETTI DANIELA
RIZZA ALESSANDRA
SCALIA CALOGERA
TAMBURINI CHIARA
URSO MARIA LUISA
VANOLI PAOLA MARIA
VETTORELLO VERONICA/MUSCO ALESSANDRA

Il personale non docente è costituito dai collaboratori scolastici:  Ciro De ROSA, Massimo SPOLON, Roberta RIGGIO.